Портал об упаковке
19 Июня

Как самостоятельно восстановить отражатели фар

7758
Рейтинг:
Меню раздела

Фары – довольно важная часть автомобиля, без которой не обойтись ночью. Со временем они выходят из строя, это можно заметить по лучу света – он становится размытым и не сфокусированным.

Существуют следующие основные причины выхода фар из строя:
• Поломка отражателя с течением времени. Это происходит чаще всего от перепада температур, уберечься от этого, особенно зимой, невозможно.
• Иногда отражатель может испортиться из-за разгерметизации конструкции и попадания на поверхность влаги, мелкого мусора, пыли или песка.
• Также это происходит от установки лампы слишком большой мощности. Она выделяет большое количество теплоты, температура увеличивается и рефлектор выгорает. 

Как восстановить отражатель фары.


При выходе из строя рефлектора его необходимо либо менять, либо восстанавливать. Если делать это в мастерской, стоить все это будет не менее тысячи рублей. Другой вариант - сделать это в домашних условиях, это обойдется намного дешевле и в целом не является сложной процедурой. 

Итак, восстановить отражатель фары можно следующими способами:
1. Восстановление с помощью металлизированной ленты.
Металлизированный скотч – это основа из полипропиленового материала, на которую наносится тончайший слой алюминиевого напыления, отражающий ультрафиолетовые, инфракрасные и световые лучи, тепловую энергию. Лента обладает высокой прочностью, защитой от коррозии и повышенную износостойкость. Клей создает долговечные и надежные соединения благодаря своему составу из синтетического каучука. Купить металлизированную ленту стоит не только тем, кто занимается ремонтом фар, но и людям, ведущим работы по термоизоляции. 
Слой скотча наклеивают на отражатель, предварительно вырезав и наклеив своеобразные направляющие, повторяющие форму рефлектора. Это нужно для создания идеально гладкой поверхности. Перед самым наклеиванием нужно провести обезжиривание поверхности. Такой вариант надежен и очень прост в исполнении. Из недостатков нужно отметить то, что часто все-таки остаются неровности, которые негативно сказываются на работе фар.

2. Восстановление алюминиевым скотчем.
В основе же алюминиевой ленты находится алюминиевая фольга, на одну сторону которой нанесен клеевой состав, а разделителем между клеем и лентой служит бумага из силикона, а с наружной стороны алюминиевая клейкая лента также отражает лучи света, тепло и ультрафиолет. Клеевые качества не уступают металлизированному скотчу. Используется чаще всего как средство для теплоизоляции. Выдерживает высокие (до 100 градусов) и низкие (до -30) температуры. Не страшны повышенная влажность, загрязнения, ржавчина. Не поддается коррозии и защищает от нее поверхность, с которой происходит соединение, обладает хорошей прочностью и долгим сроком службы. Лента сделана из экологически чистых материалов.

Клеевые качества алюминиевого скотча позволяют создать на поверхности гладкий слой фольги. Но все же дополнительно нужно запастись эпоксидной смолой. Для начала создают макет из бумаги, который бы повторял форму отражателя. Потом делают копию из скотча и наклеивают ее с помощью смолы внутрь. Удаляют излишки и ждут высыхания. Этот вариант способен выдержать значительные перепады температурных режимов. Из недостатков: так как все нужно сделать очень плотно, в месте соединения нет воздуха, поэтому приходится долго ждать высыхания клея. После приклеивания снять его уже нельзя.

3. Ремонт рефлектора с помощью краски из хрома.
Наиболее популярный вариант за счет своей простоты и быстроты. Не нужно мучиться с выкройками и приклеиванием. Все, что требуется - это провести обезжиривание и нанести краску из баллона на поверхность. Недостаток у этого способа всего один: трудно найти краску, которая будет обладать достаточной жаропрочностью.

4. Также иногда бывает эффективным применение зеркальной самоклеящейся пленки. Обычно для этого используется пленка Oracal (№ 351 или 352). Она отлично выдерживает перепады температуры и прослужит долгое время. Схема монтажа довольно проста – нужно сделать шаблон, который бы повторял форму рефлектора, а затем приклеить ее внутрь, аккуратно разглаживая и избегая появления пузырьков. Для того чтобы избежать попадания внутрь влаги, стыки и края пленки лучше покрыть сверху хромированной краской.

Таким образом, в восстановлении рефлектора нет ничего сложного, вы можете с легкостью выполнить это самостоятельно, сэкономив тем самым значительные средства.

Поделиться статьей:
Читайте также:
При выходе из строя рефлектора его необходимо либо менять, либо восстанавливать. Это легко можно сделать самостоятельно. ...
19 Июня
7758
В связи с внешней схожестью и подобными функциональными особенностями многие люди ошибочно считают, что алюминиевая клейкая л ...
19 Июня
7758
На сегодняшний день одним из самых популярных вариантов теплого пола является пленочный инфракрасный пол. Основой его являетс ...
19 Июня
7758
Металлизированный скотч – это полипропиленовая клейкая лента, имеющая напыление из алюминия.  ...
19 Июня
7758