Портал об упаковке
19 Июня

Металлизированная или алюминиевая лента: что выбрать

19241
Рейтинг:
Меню раздела

Во многих работах, связанных с теплоизоляцией используется алюминиевый или металлизированный скотч.

В связи с внешней схожестью и подобными функциональными особенностями многие люди ошибочно считают, что алюминиевая клейкая лента и металлизированный скотч являются синонимичными понятиями. На самом деле это совершенно не так.

Алюминиевая лента — это специальная фольга с нанесенным слоем клея. Подобная лента широко используется в различных ремонтных работах. Этот скотч зачастую применяется в качестве надежного изоляционного материала. Особая структура адгезивного слоя обеспечивает отличную устойчивость ленты к влаге и высокотемпературным воздействиям.

Металлизированный скотч является самоклеящейся лентой, которая отличается повышенной прочностью на разрыв и высокой стойкостью к износу. Сфера применения такого скотча аналогичная алюминиевой клейкой ленте, единственным ограничением является максимальная температура использования этого скотча, которая равняется 80 градусам по Цельсию.  

Такие ленты отличаются друг от друга составом и структурой: металлизированная лента представляет собой полипропиленовую основу с напылением алюминия. Также есть отличия и в клеевом слое. У металлизированного скотча состав клеевого слоя основан на акриловом сольвенте. Подобный клей отличается высочайшими адгезивными свойствами, что позволяет использовать скотч на различных в том числе и на неровных поверхностях.

Важнейшим достоинством скотча с металлизированным напылением является его свойство отражать ультрафиолетовое излучение. Из-за таких свойств этой ленты она широко используется для термоизоляции и в различных иных ремонтных работах. Спектр рабочих температур, при которых допускается использование металлизированного скотча находиться в пределах от -10 до +80 С, что несколько ниже показателей алюминиевой клейкой ленты.

Чем отличается скотч алюминиевый от ленты с металлическим напылением?

Металлизированный скотч изготавливается на основе биосноориентированной полипропиленовой ленты, а алюминиевый скотч – из алюминиевой фольги.  

Легкость использования металлизированного скотча объясняется отсутствием у него специального защитного слоя. Одновременно с этим, алюминиевые клейкие ленты имеют специальный защитный вкладыш (слой).

Также цена на алюминиевый скотч будет заметно выше, чем цена на металлизированный скотч. Это объясняется использованием более дорогих материалов при его создании, что также положительным образом отражается на его термостойкости. Алюминиевый скотч способен кратковременно выдерживать воздействие высоких температур вплоть до 400 градусов по Цельсию.

Область использования алюминиевой клейкой ленты:

  • Установка труб и холодильных инженерных конструкций;
  • Монтаж элементов кондиционирования и вентиляции помещений;
  • Герметизация и термоизоляция различных соединений;
  • Ремонт автотранспортных средств, а также крупной бытовой техники.

Для тех, кого заинтересовала металлизированная лента, ее можно легко купить в любом строительном магазине. Но перед ее приобретением стоит ознакомиться со сферами использования такого скотча:  

  • Этот скотч широко используется среди авторемонтников, а также в промышленности в процессе производства бытовой техники и ее ремонта;
  • Металлизированная лента также применяется при монтаже труб, элементов вентиляции и кондиционеров;
  • Также лента подходит для изоляции разного рода соединений и их теплоизоляции;
  • Скотч используется для защиты поверхностей от агрессивного химического воздействия, а также в качестве временной защиты от коррозии;
  • Металлизированный скотч применяется в упаковке средних и тяжелых грузов.

Таким образом, необходимо четко понимать, какие будут производиться работы, и в каких условиях будет использоваться лента. Все это и определит ее выбор и убережет от ненужных переплат или покупки неправильного скотча.

Поделиться статьей:
Читайте также:
При выходе из строя рефлектора его необходимо либо менять, либо восстанавливать. Это легко можно сделать самостоятельно. ...
19 Июня
19241
В связи с внешней схожестью и подобными функциональными особенностями многие люди ошибочно считают, что алюминиевая клейкая л ...
19 Июня
19241
На сегодняшний день одним из самых популярных вариантов теплого пола является пленочный инфракрасный пол. Основой его являетс ...
19 Июня
19241
Металлизированный скотч – это полипропиленовая клейкая лента, имеющая напыление из алюминия.  ...
19 Июня
19241