Портал об упаковке
19 Июня

Металлизированная клейкая лента: описание и основные характеристики

10220
Рейтинг:
Меню раздела

Металлизированный скотч – это полипропиленовая клейкая лента, имеющая напыление из алюминия. Подобный скотч характеризуется повышенной стойкостью к износу, а также высокими показателями прочности на разрыв. За счет наличия металлизированного покрытия эта лента отличается хорошими способностями отражать ультрафиолетовое излучение, что позволяет использовать ее в ремонте, а также при изготовлении элементов теплоизоляции. При этом благодаря высоким адгезивным свойствам клеящей основы ленты обеспечивается надежность и долговечность сделанных таким способом соединений.

Где используется и особенности металлизированного скотча

Некоторый неопытные пользователи ошибочно полагают, что металлизированная лента и алюминиевый скотч — это синонимы. В действительности они отличаются друг от друга не только структурой, но и техническими особенностями. Скотч с металлическим напылением основан на полипропиленовой ленте, а алюминиевый – на алюминиевой. Также есть отличия и между использующимися клеевыми основами. В металлизированном скотче применяется клей из акрилового сольвента, что помогает достигать максимального качества склеивания даже неровных поверхностей.

Основной «фишкой» металлизированного скотча является его способность отражать ультрафиолетовое излучение. Благодаря этому такая лента широко используется при проведении ремонтных работ систем теплоизоляции. Границы допустимых температур, при которых металлизированный скотч сохраняет свои свойства, находится в пределах между -10 и +80 градусами Цельсия.

Также стоит отметить, что благодаря использованию полипропиленовой основы металлизированный скотч в отличие от своего алюминиевого аналога, способен выдерживать более серьезные нагрузки на разрыв, растягиваясь в длину и сохраняя целостность конструкции.

К дополнительным преимуществам этого скотча стоит отнести его хорошие способности предотвращать коррозию, стойкость к влаге, а также обеспечение герметичности.

Металлизированная клейкая лента зачастую используется в следующих сферах:

  • В отделочных ремонтных работах эта лента используется в качестве антикоррозийной и термической защиты;
  • Такой скотч широко применяется в ремонте автомобилей, а также в производстве крупной бытовой техники и ее ремонте;
  • Металлизированная лента в обязательном порядке используется при монтаже труб и систем вентиляции;
  • Также такая лента применяется для герметизации стыков трубных соединений и их термоизоляции;
  • Металличеким скотчем можно даже производить упаковку средних и крупногабаритных грузов.

Металлизированный скотч также рекомендуется к применению при монтаже систем теплого пола, труб вентиляционных инженерных сооружений, а также для теплоизоляции элементов кондиционирования помещений. Также этот скотч прекрасно подходит для защиты металлических поверхностей от коррозии, воздействия пара и влаги. В целом такая лента может использоваться в качестве альтернативы более дорогому алюминиевому скотчу. Единственное следует помнить о том, что металлизированная клейкая лента может применяться при температуре не выше 80 градусов Цельсия.

Не смотря на большое количество специализированных сфер применения купить металлизированную ленту можно довольно просто в большинстве строительных магазинах. Однако при ее выборе следует обращать внимание на качество металлизированной поверхности. У качественного скотча она гладкая без каких-либо изъянов и дефектов.

Поделиться статьей:
Читайте также:
При выходе из строя рефлектора его необходимо либо менять, либо восстанавливать. Это легко можно сделать самостоятельно. ...
19 Июня
10220
В связи с внешней схожестью и подобными функциональными особенностями многие люди ошибочно считают, что алюминиевая клейкая л ...
19 Июня
10220
На сегодняшний день одним из самых популярных вариантов теплого пола является пленочный инфракрасный пол. Основой его являетс ...
19 Июня
10220
Металлизированный скотч – это полипропиленовая клейкая лента, имеющая напыление из алюминия.  ...
19 Июня
10220